Kontakt

Musik- und Kunstschule Landkreis Leipzig
Kommunaler Eigenbetrieb „Bildung und Kultur des Landkreises Leipzig“
An der Wyhra 1a, 04552 Borna

Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Telefax: 0 34 33 – 2 69 720
E-Mail: kontakt@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Borna / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Musikschulleiter

Tilman Deutscher
Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Email: tilman.deutscher@ms-lkl.de

Verwaltung

Annette Schöner
Tel. 0 34 33 – 2 69 70
annette.schoener@ms-lkl.de

Gerit Schille
Tel. 0 34 33 – 2 69 70
gerit.schille@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Wurzen / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Regionalleiterin

Annette Rössel
Tel. 0 34 25 – 90 58 10
annette.roessel@ms-lkl.de

Verwaltung

Constance Schmidt
constance.schmidt@ms-lkl.de

Yvonne Dreilich
yvonne.dreilich@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Markkleeberg / Schülerverwaltung / Instrumentenverleih

Regionalleiterin

Renate Pank
Tel. 0 34 1 – 35 80 463
renate.pank@ms-lkl.de

Verwaltung

Gabriele Schüler
gabriele.schueler@ms-lkl.de

Region Grimma

Regionalleiter

Roland Krause
Tel. 0 34 25 – 90 58 13
roland.krause@ms-lkl.de

Region Frohburg/Geithain

Regionalleiterin

Katja Uhlich
katja.uhlich@ms-lkl.de

Buchhaltung

Jana Richter
Tel. 0 34 33 – 2 69 721
jana.richter@ms-lkl.de

Veranstaltungshinweis

Veranstaltungs­kalender

21. Oktober 2020

Regional­konzert

Mehr Informationen anzeigen

Unter dem Titel „Auf Flügeln durch die Region“ präsentiert sich der Fachbereich Klavier in einem Regionalkonzert.

15:00 Uhr Kurt-Masur-Saal, Musikschule "Johann Sebastian Bach", Leizipg

14. November 2020

Bilder einer Ausstellung

Mehr Informationen anzeigen
Die „Bilder einer Ausstellung“ sind vielen Zuhörenden sicher vertraut – sei es in der Originalversion für Klavier von M. Mussorgsky oder in der berühmten Adaption für Orchester von Maurice Ravel. In diesem Konzert erklingt das Werk jedoch erstmalig komplett  in einer Fassung  für großes Percussionensemble, und man darf gespannt sein die bekannten Melodien von der Hexe „Baba Yaga“, den Küken in ihrer Eierschale“ oder dem „Großen Tor von Kiew“ auf den melodischen Schlaginstrumenten und mit einer Vielzahl weiterer Perkussionsinstrumente zu erleben.
Im ersten Programmteil sind außerdem Werke für Percussiontrio und -quartett sowie einige Nachwuchsensemble zu hören.
17:00 Uhr Lindensaal, Markkleeberg
Mehr Termine anzeigen