Kontakt

Musik- und Kunstschule Landkreis Leipzig
Kommunaler Eigenbetrieb „Bildung und Kultur des Landkreises Leipzig“
An der Wyhra 1a, 04552 Borna

Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Telefax: 0 34 33 – 2 69 720
E-Mail: kontakt@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Borna / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Deutzener Straße 24
04552 Borna

Musikschulleiter

Tilman Deutscher
Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Email: tilman.deutscher@ms-lkl.de

Verwaltung

Annette Schöner
Tel. 0 34 33 – 2 69 70
annette.schoener@ms-lkl.de

Clara Schmidt
Tel. 0 34 33 – 2 69 70
gerit.schille@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Wurzen / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Querstraße 25
04808 Wurzen

Regionalleiterin

Annette Rössel
Tel. 0 34 25 – 90 58 13
annette.roessel@ms-lkl.de

Verwaltung

Constance Schmidt
Tel. 0 34 25 – 90 58 10
constance.schmidt@ms-lkl.de

Yvonne Dreilich
Tel. 0 34 25 – 90 58 10
yvonne.dreilich@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Markkleeberg / Schülerverwaltung / Instrumentenverleih

Raschwitzer Straße 11
04416 Markkleeberg

Regionalleiterin

Renate Pank
Tel. 0 34 1 – 35 80 463
renate.pank@ms-lkl.de

Verwaltung

Gabriele Schüler
gabriele.schueler@ms-lkl.de

Region Grimma

Schulstraße 72
04668 Grimma

Regionalleiter

Roland Krause
roland.krause@ms-lkl.de

Region Frohburg/Geithain

Regionalleiterin

Katja Uhlich
katja.uhlich@ms-lkl.de

Buchhaltung

Jana Richter
Tel. 0 34 33 – 2 69 721
jana.richter@ms-lkl.de

Veranstaltungshinweis

1. Mai 2021

Keine Konzerte

Aufgrund der aktuellen Situation können leider keine Veranstaltungen stattfinden.

ganztägig überall

Veranstaltungs­kalender

14. Mai 2021

Virtuelle Musizierstunde Nr. 4

Mehr Informationen anzeigen

Zur Zeit können wir leider keine Konzerte und Veranstaltungen in Präsenz geben. Unsere 14-tägig stattfindende virtuelle Musizierstunde bietet unseren Schüler*innen eine alternative Möglichkeit, sich mit ihrem Können zu präsentieren.

18:00 Uhr Homepage

28. Mai 2021

Virtuelle Musizierstunde Nr. 5

Mehr Informationen anzeigen

Zur Zeit können wir leider keine Konzerte und Veranstaltungen in Präsenz geben. Unsere 14-tägig stattfindende virtuelle Musizierstunde bietet unseren Schüler*innen eine alternative Möglichkeit, sich mit ihrem Können zu präsentieren.

18:00 Uhr Homepage

11. Juni 2021

Virtuelle Musizierstunde Nr. 6

Mehr Informationen anzeigen

Zur Zeit können wir leider keine Konzerte und Veranstaltungen in Präsenz geben. Unsere 14-tägig stattfindende virtuelle Musizierstunde bietet unseren Schüler*innen eine alternative Möglichkeit, sich mit ihrem Können zu präsentieren.

18:00 Uhr Homepage

25. Juni 2021

Virtuelle Musizierstunde Nr. 7

Mehr Informationen anzeigen

Zur Zeit können wir leider keine Konzerte und Veranstaltungen in Präsenz geben. Unsere 14-tägig stattfindende virtuelle Musizierstunde bietet unseren Schüler*innen eine alternative Möglichkeit, sich mit ihrem Können zu präsentieren.

18:00 Uhr Homepage
Mehr Termine anzeigen