Kontakt

Musik- und Kunstschule Landkreis Leipzig
Kommunaler Eigenbetrieb „Bildung und Kultur des Landkreises Leipzig“
Deutzener Straße 24, 04552 Borna

Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Telefax: 0 34 33 – 2 69 720
E-Mail: kontakt@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Borna / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Deutzener Straße 24
04552 Borna

Musikschulleiter

Tilman Deutscher
Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Email: tilman.deutscher@ms-lkl.de

Verwaltung

Nadja Gut
Telefon: 0 34 33 – 2 69 70
Email: nadja.gut@ms-lkl.de

Anett Fischer
Telefon: 03433 – 26 970
Email: anett.fischer@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Wurzen / Schülerverwaltung / Gebührenangelegenheiten

Querstraße 25
04808 Wurzen

Regionalleiterin

Annette Rössel
Telefon: 0 34 25 – 90 58 13
Email: annette.roessel@ms-lkl.de

Verwaltung

Yvonne Dreilich
Telefon: 0 34 25 – 90 58 10
Email: yvonne.dreilich@ms-lkl.de

Constance Schmidt
Telefon: 0 34 25 – 90 58 10
Email: constance.schmidt@ms-lkl.de

Geschäftsstelle Markkleeberg / Schülerverwaltung / Instrumentenverleih

Raschwitzer Straße 11
04416 Markkleeberg

Regionalleiter

Thomas Laukel
Telefon: 0 34 1 – 35 80 463
Email: thomas.laukel@ms-lkl.de

Verwaltung

Nadja Gut
Email: nadja.gut@ms-lkl.de

Region Grimma

Schulstraße 72
04668 Grimma

Regionalleiter

Roland Krause
Email: roland.krause@ms-lkl.de

Region Frohburg/Geithain

Regionalleiterin

Katja Uhlich
Email: katja.uhlich@ms-lkl.de


									

Veranstaltungshinweis

27. Januar 2023

En­sem­ble­kon­zert

Als Ergänzung zum instrumentalen Einzel- oder Gruppenunterricht arbeiten in Markkleeberg unter anderem das Junge Sinfonieorchester, ein Nachwuchsstreichorchester, verschiedene Holz- und Bläserensembles, mehrere Bands im Bereich Jazz-Rock-Pop sowie das Akkordeonorchester, das Percussionensemble und der Chor „Lovely Voice“. In vier bis fünf Terminen über das Jahr verteilt bekommen unsere markkleeberger Ensemble nun ein regelmäßiges Podium.

18:30 Uhr Lindensaal, Markkleeberg

Veranstaltungs­kalender

9. Februar 2023

Musizier­stunde

Mehr Informationen anzeigen

Zum Sammeln erster Auftrittserfahrungen finden für unsere Schüler*innen regelmäßig Übungsvorspiele und Musizierstunden statt. Heute wagt sich unser Nachwuchs aus Wurzen auf die Bühne. Neugierige Zuhörer*innen sind gern gesehen.

18:00 Uhr Saal der Musikschule, Wurzen

9. Februar 2023

Halb­finale

Mehr Informationen anzeigen

Konzert unserer Außenstelle in Zwenkau.

18:00 Uhr Kulturkino, Zwenkau

17. März 2023

Ensemble­konzert

Mehr Informationen anzeigen

Als Ergänzung zum instrumentalen Einzel- oder Gruppenunterricht arbeiten in Markkleeberg unter anderem das Junge Sinfonieorchester, ein Nachwuchsstreichorchester, verschiedene Holz- und Bläserensembles, mehrere Bands im Bereich Jazz-Rock-Pop sowie das Akkordeonorchester, das Percussionensemble und der Chor „Lovely Voice“. In vier bis fünf Terminen über das Jahr verteilt bekommen unsere markkleeberger Ensemble nun ein regelmäßiges Podium.

18:30 Uhr Lindensaal, Markkleeberg
Mehr Termine anzeigen